ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ
25.04.2019

ТГУ имени Г.Р. Державина - участник Третьего Международного студенческого форума "Студенческое сообщество и развитие гуманитарных наук в XXI веке"

18-20 апреля в Воронежском государственном университете прошёл Третий Международный студенческий форум "Студенческое сообщество и развитие гуманитарных наук в XXI веке". Его участниками стали 33 студента и магистранта факультета филологии и журналистики, выступившие с научными докладами по наиболее актуальным проблемам классической и современной филологии.
На пленарном заседании наш университет и факультет представила Людмила Абраменкова, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль «Отечественная филология (русский язык и литература)» (научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Н.В. Сорокина).
Высокий уровень теоретической подготовки тамбовских студентов-филологов, глубина постижения практического материала, умение вести профессиональную дискуссию были отмечены руководителями секций.
По итогам работы форума почётными грамотами награждены:
1. С. Жутова, студентка 2 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За внимание к непреходящим ценностям" (научный руководитель - профессор В.М. Швецова).
2. Я. Манака, студентка 2 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За научную новизну" (научный руководитель - профессор Н.Ю. Желтова).
3. А. Немтинова, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За верность традициям отечественной науки" (научный руководитель - доцент Г.Б. Буянова).
4. Е. Чуканова, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "Разработка учебного пособия для школы" (научный руководитель - доцент Г.Б. Буянова).
5. Е. Милосердова, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За научную новизну" (научный руководитель - доцент Н.И. Платицына).
6. А. Матюшечкина, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За верность традициям отечественной науки" (научный руководитель - доцент Н.И. Платицына).
7. Ю. Власова, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За достижения в области лингвокраеведения" (научный руководитель - доцент Т.В. Махрачева).
8. Т. Рейс, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За достижения в области лингвокраеведения" (научный руководитель - доцент Л.С. Моисеева).
9. Н. Черных, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль "Перевод и переводоведение", за победу в номинации "За научную новизну" (научный руководитель - доцент Е.Б. Рябых).
10. А. Филиппова, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль "Перевод и переводоведение", за победу в номинации "За научную новизну" (научный руководитель - доцент Е.Б. Рябых).
11. В. Шишикина, студентка 3 курса направления подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль "Перевод и переводоведение", за победу в номинации "Лучшие ораторские способности" (научный руководитель - доцент Е.Б. Рябых).
12. С. Буцких, студентка 4 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За достижения в области лингвокраеведения" (научный руководитель - доцент Т.В. Махрачева).
13. А. Нестерова, студентка 4 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За научную новизну" (научный руководитель - профессор Н.Л. Потанина).
14. Н. Пономаренко, студентка 4 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За верность традициям отечественной науки" (научный руководитель - профессор Н.Л. Потанина).
15. М. Овчинникова, студентка 4 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Зарубежная филология", за победу в номинации "За межкультурную коммуникацию" (научный руководитель - доцент Е.Ю. Дубовицкая).
16. И. Коломлина, студентка 4 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Зарубежная филология", за победу в номинации "За исследование в области межкультурной коммуникации" (научный руководитель - доцент Е.Б. Рябых).
17. М. Котельникова, магистрант 1 курса кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики, за победу в номинации "За верность традициям отечественной науки" (научный руководитель -доцент Е.Ю. Дубовицкая).
18. Т. Поморева, магистрант 2 курса кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики, за победу в номинации "За актуализацию темы духовных исканий" (научный руководитель - профессор Н.Ю. Желтова).
19. А. Рахманина, магистрант 2 курса кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики, за победу в номинации "За осмысление современных тенденций развития науки" (научный руководитель - профессор Н.Ю. Желтова).
20. А. Астафьева, студентка 1 курса направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль "Отечественная филология (русский язык и литература)", за победу в номинации "За верность традициям отечественной науки" (научный руководитель - профессор Н.Ю. Желтова).
В рамках форума состоялась интеллектуальная игра, посвящённая Году театра в России. В результате упорной борьбы команда филологов заняла III место.

Форум стал серьёзной научной, творческой, инновационной площадкой для апробации результатов исследовательской деятельности молодых учёных, обмена опытом, получения консультаций ведущих специалистов в области литературоведения, лингвистики, методики преподавания филологических дисциплин.
Благодарим за всестороннюю поддержку декана факультета филологии и журналистики С.С. Худякова, ректорат ТГУ имени Г.Р. Державина!
Особая благодарность - Воронежскому государственному университету за радушие и гостеприимство!